Американская компания Boeing отказалась выполнить условия ранее заключенных соглашений с Ираном в связи с решением Трампа выйти из СВПД и возобновить санкции против Ирана.

Boeing 747 иранской авиакомпании Iran Air / источник фото: wikimedia.org

В среду представитель компании Boeing заявил: «Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и, поскольку мы больше не имеем лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем их поставлять». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

После подписания СВПД в 2015 году и смягчения санкций против Ирана компания Boeing получила лицензию на продажу авиационной техники Ирану. В 2016 году крупнейший иранский авиаперевозчик Iran Air подписал соглашение с Boeing о покупке 80 пассажирских самолетов, общая стоимость которых оценивается в $16,6 млдр. В 2017 году между Boeing и другой иранской авиакомпанией Iran Aseman Airlines было заключено соглашение о продаже 30 самолетов в ИРИ стоимостью $3 млдр.

8 мая президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из СВПД и намерении возобновить жесткие санкции против Ирана.

 

Материалы по теме:

Иран останется без самолетов Boeing и Airbus

В Тегеран доставлен российский самолет Sukhoi Superjet 100