Проблема бездомных животных остро стоит во многих странах. Однако, в каждой стране находятся неравнодушные люди, которые служат примером для подражания всем нам. И Иран не является исключением. Давайте познакомимся с иранской девушкой Марьям Санеи — основательницей приюта для бездомных собак в Тегеране и её необычной историей.

Я позвонила Марьям примерно в 9 вечера, но она попросила перезвонить позднее, так как сейчас занята с собаками, которых она ласково называет «детьми». Я перезвонила позднее, но и в этот раз Марьям была занята, ей только что сообщили о сбитой машиной собаке, и она снова побежала на помощь.

Пострадавшая собака, у которой теперь есть имя — Кимия, была найдена в Лавасане, к северу от Тегерана. Она лежала на дороге, из-за аварии собака получила множественные повреждения, включая перелом одной лапы. Санеи привезла Кимию в свой приют в городе Чахарданге, и начала собирать средства через социальные сети на операцию. Несколько дней спустя Кимии сделали операцию, теперь собака живет в приюте, выздоравливает и ждет встречи с новыми хозяевами.

Изначально Марьям училась в Колледже гражданской авиации в Тегеране и хотела стать стюардессой, но любовь к животным привела ее в другое направление. В апреле 2012 года, когда девушка жила со своей семьей в северной провинции Мазандаран, она начала заботиться о раненых животных, в основном собаках. Так как у нее не было достаточно ресурсов, она создала страницу в Facebook, где публиковала истории собак, и неравнодушные люди помогали ей собирать деньги на их лечение и содержание.

Несколько месяцев спустя Марьям переехала в Тегеран и решила более серьезно заняться помощью животным. К тому времени у нее появилось много подписчиков на Facebook, некоторые из которых предлагали заняться поиском спонсоров.

«Я решила помогать дворняжкам с серьезными проблемами со здоровьем, тем, к кому никто и близко не подошел бы, они были обречены умереть на улицах», — говорит девушка,- «Обычно люди звонят мне и сообщают о собаках, попавших в беду. Я забираю их и оказываю им экстренную помощь. Затем я размещаю их фотографии на Facebook и рассказываю людям, сколько денег нам нужно для их лечения».

Пока у Марьям не было собственного приюта, возникали трудности с размещением всех животных. Но и тут приходили на помощь неравнодушные люди и брали собак на домашние передержки. Потом произошло маленькое чудо, Марьям поступил щедрый перевод в размере $3000, что позволило её арендовать участок в 1000 м2 и открыть настоящий приют для собак. Сейчас там находится уже более 60 питомцев. 

Каждый месяц на аренду, лечение собак и зарплату работников требуются колоссальные суммы, но, несмотря на эти трудности, Марьям и её команда не думают опускать руки. А счастливые четвероногие друзья находят новый дом и любящих хозяев не только в Иране, но и в других странах. Несколько подопечных Марьям уже уехали в США, Канаду, Германию и Швецию.

Вот так, не обязательно быть богатым или известным, чтобы делать наш мир чуточку лучше, и такие люди как Марьям Санеи в очередной раз доказывают это.

Источник: theguardian.com

Источник фото: страница @maryamsanei44 в Instagram


Материалы по теме:

Роль собак в истории Ирана

В Тегеране призывают помогать бездомным собакам