Иран начинает наращивать мощности по обогащению урана. Верховный лидер Исламской Республики уже дал распоряжение увеличить количество центрифуг, а также направить письмо в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).
 
 
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи / источник фото: flickr.com
 
Иран в течение месяца запустит 60 центрифуг в центре по обогащению урана в городе Нетенз, провинция Исфахан. Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщает агентство «ТАСС».
 
«Мы рассчитываем, что в течение месяца центр в Нетензе начнет функционировать. По окончании подготовительного периода в нашем распоряжении будет 60 центрифуг», — рассказал Али Акбар Салехи.
 
Решение верховного лидера Ирана Али Хаменеи получило бурное одобрение. Власти Ирана неоднократно заявляли, что вернутся к уровню ядерных разработок, существовавшему до подписания «ядерной сделки» в 2015 году, если США выйдут из договора.
 
8 мая Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из СВПД. Остальные участники сделки (Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) заявили о намерении сохранить договор. 
 
 
 
Материалы по теме: