Для некоторых самое важное в путешествии — попробовать местную кухню и познакомиться с культурой страны, для кого-то — устроить грандиозный шопинг, а кто-то предпочитает не спеша обойти весь город, читать утреннюю газету в парке, попивая ароматный кофе. Но есть те, кто путешествует ради того, чтобы провести несколько ночей в уникальном месте, наполненном историей. Если вы из таких людей, эта статья — то, что вы искали.

Иран — колыбель цивилизации имеет богатую историю и множество древних традиций. Исторически Иран располагался в центре Шелкового пути, поэтому для размещения утомленных путешественников и торговцев было построено огромное количество зданий.

Вот 4 известных исторических отеля Ирана:

Отель Дом Манучехри (Manouchehri House)

Интерьер в отеле Дом Манучехри / источник фото: manouchehrihouse.com

Невозможно говорить об исторических зданиях в провинции Исфахан и не упомянуть отель Дом Манучехри в Кашане. Особняк построили 400 лет назад во времена правления Сефевидов. Примерно 240 лет назад он почти полностью был разрушен сильным землетрясением и был заново отстроен в эпоху Каджаров.

Реставрационные работы в особняке начались в 2008 году, а в 2011 году Дом Манучери был перестроен в отель, завоевав награду «Лучший выбор» на сайте Lonely Planet в 2012 году.

Внутренний двор отеля Дом Манучехри / источник фото: manouchehrihouse.com

В особняке есть художественная галерея и современный кинотеатр, который был построен на месте подземного водохранилища.

В отеле 9 номеров, каждый имеет уникальный дизайн. Все они выходят окнами во внутренний дворик с бассейном и садом.

 

Отель-музей Фахадан (Fahadan)

Интерьер одного из номеров в Отеле-музее Фахадан / источник фото: irantravelingcenter.com

Отель-музей Фахадан расположился в самом центре города Йезд и является одним из самых популярных отелей во всей провинции.

Отель был построен 250 лет назад в эпоху Каджаров и справедливо считается музеем за исторические и культурные ценности, хранящиеся там. Он находится в пешей доступности от всех популярных достопримечательностей города Йезд, таких как тюрьма Александра и зурхане («дом силы») Абуль-Фадль, где по сей день иранцы занимаются спортом.

Внутренний двор Отеля-музея Фахадан / источник фото: irantravelingcenter.com

Во внутреннем дворе отеля, такой тип постройки был популярным во времена Каджаров, расположился сад с фруктовыми деревьями и уютный ресторан для постояльцев.

 

Отель Motevalli Bashi

Двор отеля Motevalli Bashi / источник фото: tripcarta.com

Отель, построенный с 180 лет назад, расположился в городе Матан, провинция Керман, и больше похож на историческую достопримечательность, чем на место, где может остановиться туристу. Тут идеально сочетается старое и новое, например, традиционно оформленные номера, оборудованные высокоскоростным Wi-Fi.

Архитектура постройки напоминает знаменитые персидские сады. Гуляя по двору отеля, вдоль зеленых садов, вам не захочется покидать территорию этого отеля.

 

Отель Дом Бехради (Bekhradi House)

Несмотря на то, что он называется домом, на самом деле Бехради является караван-сараем, построенным в XVII веке в Исфахане, в котором на протяжении многих лет останавливались торговцы, следующие по Шелковому пути.

Интерьер отеля Дом Бехради / источник фото: iran-passenger.com

Один из старейших действующих караван-сараев в Иране, Дом Бехради был открыт для постояльцев вплоть до эпохи Каджаров, затем он был заброшен.

Реставрационные работы в доме начались в 1999 году и длились шесть лет. С 2005 года здание стало функционировать в качестве отеля. Согласно веб-сайту отеля, он предлагает путешественникам «комфортное проживание в историческом здании».

Источник: Financial Tribune

 

 

Материалы по теме:

Иранец превратил свой дом в популярный отель-музей
 

Иранские дома в традиционном стиле превращаются в гостиницы и рестораны