В прошлом году объем экспорта иранского шафрана достиг рекордного максимума за последние десять лет.

Сбор шафрана в Иране / источник фото: isna.ir

В 2017 году Исламская Республика экспортировала примерно 236 т шафрана на сумму более $326 млн, сообщает агентство «Мехр» со ссылкой на Тегеранскую палату торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства.

Представитель Тегеранской палаты Каве Заргарян сообщил, что объем экспорта шафрана из Ирана растет второй год подряд. Основными покупателями иранского шафрана, на долю которых приходится 77% от общего объема экспортируемой пряности, являются Гонконг, ОАЭ и Испания.

«Эти показатели свидетельствуют о том, что нам не удалось занять большую часть мирового рынка по сравнению с другими странами. Например, Испания, которая входит в число крупнейших импортеров нашего шафрана, в то же время является одним из крупнейших экспортеров этой пряности», — добавил Каве Заргарян.

Он также раскритиковал нежелание соответствующих должностных лиц предпринимать какие-либо действия, чтобы предотвратить вывоз шафрановых луковиц в Афганистан, который в последнее время стал конкурентом Ирана в сфере выращивания и экспорта этой дорогостоящей пряности. В 2017 году Афганистан экспортировал шафран на сумму $17 млн, увеличив свою долю на мировом рынке на 23%. 

 

Материалы по теме:

Почему иранский шафран в такой цене

«Шафрановому» лидерству Ирана угрожает Афганистан

Иран экспортирует шафран в 47 стран мира