Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и Университет медицинских наук Ирана объединили усилия для создания передового центра лечения рака в Тегеране.

Университет медицинских наук Ирана / источник фото: wikimedia.org

Согласно подписанному соглашению между ОАЭИ и Университетом медицинских наук Ирана, проект строительства центра включает два отделения: терапевтическое и научных исследований, сообщает агентство Tehran Times. 

Терапевтическое отделение будет иметь самые современные технологии лечения от рака: клеточную, генную и лучевую терапии, а также предоставлять услуги скрининга, диагностики, лечения и реабилитации больных. 

По словам главы Университета медицинских наук Ирана Масуда Насерипура, в центре также будет функционировать институт по исследованию онкологических заболеваний. 

Центр сможет одновременно принять 350 больных и будет оснащен современным оборудованием. Там будут работать высококвалифицированные онкологи, а также другие врачи, специализирующиеся в области лечения рака. Также на территории нового медицинского центра будет функционировать поликлиника для амбулаторных услуг, а также стоматологический центр. 

Насерипур выразил надежду, что центр начнет функционировать в течение трех лет.

За прошедший иранский год (21 марта 2017 — 20 марта 2018) у примерно 112 000 человек были диагностированы онкологические заболевания. Создание таких центров, несомненно, повысит шансы ранней диагностики и незамедлительного лечения онкологических больных, что приведет к снижению уровня смертности в стране.

 

Материалы по теме:

Австрия финансирует открытие первой в Иране клиники ядерной медицины