Иранский режиссер Амир Башти снимет документальный фильм об иранских эмигрантах, живущих в Японии.

Иранцы на улице города / источник фото: страница @iranunveiled в Instagram

«После ирано-иракской войны (1980-1988 гг.) многие иранцы покинули страну и уехали в Японию, чтобы заработать деньги, — рассказал Амир Башти, — мне было интересно узнать об их судьбе, поэтому я поехал в Японию и попытался разузнать о судьбе иранских эмигрантов». Он также добавил, что большинство иранцев в Японии выполняют тяжелую и трудную работу, и многие соглашаются на браки с японками, чтобы иметь право легально находиться в стране, сообщает агентство Tehran Times.

«Документальный фильм под названием “Мехрабад-Нарита” прольет свет на жизнь трех иранских эмигрантов в Японии, которые преуспели в карьере», — заявил режиссер. В фильме также будут показаны и те иранцы, у которых возникли проблемы с законом в новой стране.

«Существуют различия между теми иранскими эмигрантами, живущими в странах Европы и Америки, и теми, кто живет в Японии, — сказал Башти, — иранские эмигранты в Японии покинули родину, чтобы найти работу и заработать деньги, и документальный фильм расскажет, достигли ли они своих целей или нет».

По словам Башти, «Мехрабад-Нарита» будет выпущен Домом документального кино и примет участие в крупном международном фестивале документального кино «Cinema Verite», который каждый год проходит в Тегеране.