Две иранки Мартин Лашкари и Ширин Таханан придумали интересный проект. Они организуют фуд-туры (гастрономические туры) в Иране. Главная идея проекта — познакомить иностранцев с национальной кухней и рассказать об интересных традициях.

Сначала туристы, которые зарегистрировались на тур, встречаются с иранками у входа на базар Тажриш и покупают там необходимые ингредиенты. Затем они идут на кухню девушек и приступают к приготовлению традиционных иранских блюд под четким руководством Мартин Лашкари и Ширин Таханан.

Меню составлено на английском языке и зависит от времени года, так как девушки стараются включать сезонные блюда. Например, зимой в меню включают традиционный густой суп из бобовых, лапши и пряностей Аш-э Реште.

Тур занимает один вечер, стоимость варьируется от 65 до 80 евро, в зависимости от количества людей. «Если в группе меньше 5 человек, то цена с каждого туриста 80 евро, если больше, то 65 евро. Мы начали бизнес недавно, и нам нужны деньги на его развитие», — говорят девушки.

Мартин также рассказывает, что туристам очень нравится базар Тажриш. Многие из них были там раньше, но совершенно другое ощущение, когда кто-то всё объясняет и рассказывает, когда можно задать вопрос про неизвестные продукты. После мастер-класса многие туристы самостоятельно возвращаются на рынок за покупками.

«Фуд-туры набирают популярность по всему миру, люди все время хотят пробовать что-то новое и интересное, а не просто ходить по музеям и экскурсиям. Мы сами посещаем подобные фуд-туры, когда путешествуем, ведь это потрясающая возможность познакомиться с культурой страны», — рассказывают девушки.

На данный момент Мартин Лашкари и Ширин Таханани провели более 30 туров и не собираются на этом останавливаться. Большинство их гостей приезжают из Германии, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: Real Iran

Источник фото: страница @persianfoodtour в Instagram 

 

Материалы по теме:

8 главных блюд иранской домашней кухни