Город Йезд находится в сердце Ирана и известен своей оригинальной архитектурой. Именно в нём располагается множество бадгиров, т. е. «башен ветра», которые на протяжении столетий использовались населением для охлаждения продуктов. Уцелевшие бадгиры были построены около 800 лет назад, но сохранили прекрасный вид и полную функциональность, словно все эти столетия дожди и ветра обходили их стороной. 

Источник фото: wikimedia.org

Йезд известен как один из древнейших городов, население которого использовало глину для возведения жилых построек. Первые поселения на территории Йезда относятся к рубежу 3 и 4 тысячелетий. Эта древняя часть города сохранилась до наших дней и неизменно привлекает к себе потоки туристов со всего мира. 740 гектаров Йезда как единый уникальный историко-архитектурный комплекс внесены в список объектов национального достояния Ирана под номером 15 000.

Однако, с каждым годом территория исторической части Йезда становится всё меньше и меньше. Уже сейчас 80 гектаров из 740 лишились своих невысоких, но крепких глинобитных построек, история которых уходит так глубоко вглубь веков, что обросла многочисленными легендами. На их месте выросли современные здания из стекла и бетона, призванные удовлетворить потребности растущего города.

Именно историческая часть Йезда обладает наибольшей туристической ценностью, сюда стремятся все гости города, для них строятся отели и соответствующая инфраструктура. Здесь возводятся здания, которые, по меткому выражению бывшего министра национального наследия, ремёсел и туризма Ирана С.Бехешти, представляют собою лишь «одноразовые постройки», рассчитанные на 40 лет. 

Всемирно известная Эйфелева башня за недолгую историю своего существования уже 12 раз была реконструирована, а бадгиры Йезда всё так же продолжают поражать туристов своей изящной формой и уникальной архитектурой.

Источник: irannewspaper.com

 

Материалы по теме:

10 мест, которые расскажут вам все о Йезде

Йезд включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

«Башни молчания» в Йезде — популярное место среди туристов