Иранская драма «Ни даты, ни подписи» получила приз за лучшую режиссерскую работу на ХII Международном кинофестивале «Зеркало» в России.

Кадр из фильма «Ни даты, ни подписи» / источник фото: wikimedia.org

Драма «Ни даты, ни подписи» (англ. «No Date, No Signature») была представлена в России на ежегодном фестивале кино имени Андрея Тарковского «Зеркало», сообщает агентство IRNA. Режиссер картины Вахид Джалилванд получил награду «Лучшая режиссерская работа».

Фильм рассказывает о патологоанатоме Наримане. Он виноват в автомобильной аварии, в которой пострадал восьмилетний мальчик. Семья мальчика отказывается ехать в больницу. Через несколько дней этот мальчик оказывается в морге, где работает Нариман. Судя по заключению врачей, ребенок умер от отравления. Но доктор думает, что причиной смерти стала травма, полученная при аварии. Все герои, от родителей до врачей, одержимы поисками не истины, но повода для ярости и самообвинений, в результате чего получается социальная драма почти шекспировских масштабов. 

ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» прошёл с 12 по 17 июня в Ивановской области. Киносмотр был учрежден в 2007 году правительством Ивановской области при поддержке Минкультуры РФ в честь 75-летия со дня рождения Андрея Тарковского — советского кинорежиссера и сценариста.

 

Материалы по теме:

Иранский режиссер расскажет об иранских эмигрантах в Японии

7 лучших фильмов, чтобы понять Иран

Иранские фильмы на премии «Оскар»