Отдел востоковедения Чикагского университета передал Организации по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана 300 табличек с клинописью — древнейшей формой письма. 

Источник фото: wikipedia.org

Эти таблички являются лишь малой частью из большой коллекции в десятки тысяч глиняных надписей, вывезенных университетом из Ирана в 1937 году для более детального изучения.

Таблички относятся ко времени правления Дария I, а точнее к периоду между 509 и 494 гг. до н.э. Это именные таблички, принадлежавшие служащим и рабочим, содержат подробные данные о выделенном долге (другими словами — кредите) и о ежедневных расходах её обладателя. Об этом сообщает агентство Sputnik.

В среде государственных чиновников и рабочих эти таблички были широко распространены, что даёт современным исследователям прекрасную возможность воссоздать систему отношений во времена правления Ахеменидов (558 — 330 гг. до н.э.).

Так, стало известно, что ежедневный рацион взрослого рабочего составлял полтора килограмма ячменя и пол литра напитка. Квалифицированные рабочие получали в 2-5 раз больше. Ещё больше получали чиновники. В табличках отображались и некоторые личные данные её обладателя, например, происхождение. Интересно, что обладатели многих табличек прибывали в столицу на заработки из дальних провинций — Сирии, Египта, Афганистана, Пакистана, Центральной Азии и т. д.

 

Материалы по теме:

Держава Ахеменидов: первая империя в мировой истории

На дне Каспия обнаружили 699 табличек на фарси и арабском