В этом году национальная сборная Ирана впервые за 20 лет одержала победу в матче на чемпионате мира. Встреча с командой Марокко, которая завершилась со счетом 1:0 в пользу ИРИ, стала не просто игрой, а символическим событием, показавшим единство нации, а также стремление женщин наравне с мужчинами ходить на матчи и болеть за свою команду.



Париса Артин стала одной из первых иранских болельщиц, приехавших в Россию. Она приземлилась в Москве за 4-5 дней до матча с Марокко вместе со своей семьей и друзьями, чтобы насладиться атмосферой чемпионата мира. Кроме того, как и многие другие иранки, Париса почувствовала, что, приехав в Россию, сможет сделать своего рода заявление от лица женщин, которые тоже хотят посещать футбольные матчи в своей стране.

«Мы очень хотим ходить на стадионы и поддерживать любимую команду. В Иране полно женщин, которые любят футбол, но вынуждены следить за игрой по телевизору или социальным сетям. Наши футболисты не привыкли видеть нас на трибунах, подбадривающих их кричалками. На стадионы пускают лишь женщин из других стран», — рассказывает Париса.

В России у иранок появилась возможность сходить на игру, и в четверг многие направились в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть первый групповой матч своей сборной с командой Марокко.

В день игры, за целых шесть часов до начала, фанаты направились к стадиону. В течение последних суток они фотографировались с марокканцами и хором скандировали кричалки, гордо поднимая флаги над головами. Среди многочисленных фанатов было и немало женщин — все с раскрашенными лицами и широкими улыбками на лицах.Некоторые даже решили показать свою творческую жилку при сооружении плакатов: фанаты сделали четырехместную футболку с надписью «Иран», и ходили в ней по городу. 

Девушка с нарисованной на щеке буквой R по имени Майган Назари тоже поделилась своими впечатлениями о мундиале:

«Мы впервые собрались все вместе на трибунах, чтобы поддержать нашу сборную. Мне кажется странным то, что мы не можем смотреть матчи в своей стране, и я надеюсь, что это изменится. Мы переживаем с самого утра, уже давно не спим. Но, думаю, мы сможем победить».

К стадиону в Санкт-Петербурге автомобилям подъехать не разрешили, поэтому болельщикам пришлось пешком идти около двух километров. Но, к счастью, многие последовали совету ФИФА и вышли заранее, примерно в 15:40. У стадиона находится большой фонтан, у которого запела подбадривающую песню иранка, хлопая в ладоши, высоко подняв руки. О футболе она знает немного, но не смогла упустить возможность приехать на чемпионат мира вместе с друзьями.

Многие женщины, приехав на мундиаль, решили высказать свою позицию относительно запрета, не позволяющего им присутствовать на местных матчах. На одном из тротуаров Санкт-Петербурга даже установили флаг в поддержку права женщин болеть за свою команду. 

Источник фото: страница @iamemadaghasi в Instagram

Шарабану, которая приехала на чемпионат вместе со своими родителями и сестрой, отметила, что они впервые отправились на матч всей семьей и очень этому рады:

«Иран не получал такой же поддержи, как другие сборные, нам даже бутсы не достались. Но мы все же верим, что можем выиграть».

На чемпионат отважилась приехать даже 70-летняя иранка, и это стало для нее символическим моментом, так как её внучка очень хотела поболеть за сборную.

Иранский журналист Алиреза Ашраф рассказал, что с тех пор, как сборная Ирана получила путевку на чемпионат мира, в стране стали активно обсуждать «женский вопрос». Все больше людей поддерживают инициативу отменить запрет на присутствие женщин на стадионе, и власти всерьез занялись рассмотрением этого вопроса. Однако, по его словам, всех убедить сложно, но через 3-4 года эта проблема может быть решена. 

«Я впервые на стадионе. Это потрясающе. Я всегда думала, каково это — смотреть игру национальной сборной на большом стадионе, а теперь сама нахожусь в этой невероятной атмосфере. Тут все так, как я и представляла», — рассказала Рошанак во время матча. 

К концу второго тайма игра стала менее захватывающей, однако на пятой добавленной минуте все же произошел переворот, который принес Ирану победу, когда марокканский нападающий Азиз Бухаддуз забил автогол. Стадион залился радостными криками иранских болельщиков, которые тут же начали обниматься.

Источник: bleacherreport.com

Источник фото: mehrnews.co, isna.ir

 

Материалы по теме:

Иранцы празднуют победу сборной над Марокко на ЧМ-2018 [ФОТО]

Все говорят про ЧМ-2018 по футболу: что нужно знать о сборной Ирана?

«Иранский Месси» приехал в Москву на чемпионата мира по футболу [ФОТО]