АО «Мир бизнес банк», единственным акционером которого является Национальный банк Ирана, рассматривает возможность открытия филиала в Казани.

Национальный банк Ирана / источник фото: wikipedia.org

Обсуждение этого вопроса стало одной из тем встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с руководством банка и послом Исламской Республики Иран в России Медхи Санаи, сообщает РИА Новости. 

В рамках встречи, которая состоялась 21 июня, обсуждалось то, как этот банк, с точки зрения своих инвестиций, сможет участвовать в совместных проектах Татарстана и Ирана.

«Уровень наших экономических связей пока низок. Надо активизировать работу. Большая работа проводится в части взаимодействия с исламскими странами в рамках группы стратегического видения «Россия — исламский мир». Мы также серьезно изучаем вопросы использования инструментов исламского банкинга, актуальной темой является и халяльный образ жизни», — сказал Минниханов.

Глава Татарстана подчеркнул, что в Иране много товаров, востребованных в России, и предложил иранским бизнесменам рассмотреть возможность выхода на российский рынок. По его мнению, этот бизнес будет успешным.

Стороны договорились развивать и укреплять отношения между Татарстаном и Ираном на уровне межрегионального сотрудничества, и развития бизнес-партнерства.

 

Материалы по теме:

В 2018 году появится прямой рейс из Ирана в Казань

В Красноярске появится иранский торговый дом