Об этом заявил заместитель министра науки, исследований и технологий Ирана Ибрагим Ходаи. Он также добавил, что производственные возможности Ирана в сфере науки растут в течение последних 2-3 лет.

В среду состоялась торжественная церемония в честь 70-летия со дня открытия Университета Тебриза, в ходе которой Ибрагим Ходаи заявил: «Несмотря на то, что население Ирана составляет 1% от общего населения планеты, на долю научного производства страны приходится 1,88% от мирового научного производства».

По мнению Ибрагим Ходаи, своим научным развитие страна обязана университетам и высшим учебным заведениям, таким как Университет Тебриза: «Университет Тебриза сыграл значительную роль в развитии международного сотрудничества и продвижения ИРИ как на национальной, так и на международной аренах».

По словам Ходаи, Университет Тебриза является вторым старинным высшим учебным заведением страны и входит в список лучших университетов мира.

В настоящее время Университет Тебриза занимает первое место в регионе в сфере научного производства на ряду с Тегеранским университетом с точки зрения научного развития

 

Источник: агентство MehrNews