Иранская нефтехимическая компания научилась создавать специальные катализаторы для производства бензина. Таким образом, Иран становится вторым в мире производителем этого передового сырья, экспорт которого ежегодно может приносить более $60 млн.

По словам генерального директора иранской нефтехимической компании SPEC, молодые иранские ученые, работающие в его компании, освоили технологию создания специальных катализаторов, используемых в процессе изомеризации как на нефтеперерабатывающих заводах, производящих бензин, так и на нефтехимических производствах.

Он также добавил, что теперь Иран является второй страной в мире после США, производящей такие высокотехнологичные катализаторы. Уже 9 иранских нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимических производств пользуются катализаторами национального производства.

Благодаря новой технологии, Иран сможет сэкономить до $1 млрд в год, сократить продажу сырой нефти, а также ежегодно получать прибыть в размере $60 млн с экспорта.

В планах компании начать экспорт новых катализаторов.

По словам генерального директора компании, ежедневно Иран производит 96 млн литров бензина Евро-4 и Евро-5, используя катализаторы национального производства, что, по его мнению, делает страну неуязвимой перед санкциями, касающимися бензина.

Источник: агентство TASNIM