В Иране есть удивительные места,о которых мало кому известно. Например, пустыня Риг-е Дженн или лес Джигх. Есть в Иране и странные деревушки. Начиная с той, в которой живут люди маленького роста, известные как иранские лилипуты, заканчивая загадочным селением, в котором проживает около 90 слепых.

Лилипуты Ирана

Махуник – название деревни недалеко от Бирдженда в провинции Южный Хорасан на границе с Афганистаном. Большинство её жителей – афганцы, но все равно их называют именно иранскими лилипутами. Деревня заслужила такую репутацию благодаря маленькому росту жителей и их крошечным домам. Маленький рост передавался здесь из поколения в поколение. Сейчас, конечно, жители Махуник выше своих предков, но если прогуляться по улицам деревни, то можно заметить следы миниатюрной жизни махуниканцев.

Эта деревня появилась у подножия холма, и дома в ней построены в ямах. Их фундамент  уходит на метр под землю. Чтобы попасть внутрь, надо пригнуться и пройти через маленькую деревянную дверь, а затем спуститься вниз по ступенькам. Раньше дома в Махуник были из глины. Однако уже на протяжении многих лет здания здесь строятся из кирпича, что придает деревне современный вид. 

Деревня слепых

Невсегда те или иные места становятся известными благодаря чему-то хорошему. Например, селение Чахарбордж стало известным благодаря своим жителям, большинство из которых ничего не видят. Деревня находится недалеко от города Эсферайен, и, согласно статистике, в ней проживает около 90 слепых. При этом причина их слепоты неизвестна.

Эта проблема появилась около 20-25 лет назад и заставила многих жителей Чахарборджа бежать в другие города, из-за этого явление осталось неизученным. Удивительно то, что большинство людей рождались уже слепыми. Странно также то, что животные в этой деревне: коровы, овцы и даже кошки – тоже появлялись на свет слепыми.

В 2012 году глава центра реабилитации провинции Северный Хорасан заявил, что подобного рода проблемы в деревне устранены, и уже 2 года, как никто в Чахарбордже не обращался в больницу с подобным недугом. Наиболее вероятной причиной таких заболеваний могло стать незнание жителей деревни о последствиях, которые имеют родственные браки.

Деревня, где пишут латиницей

Без сомнения, деревня Заргар – одно из самых странных мест в стране. Здесь люди похожи на иранцев и европейцев одновременно и могут говорить как на персидском, так и на турецком языках, хотя их родной язык – цыганский. Заргарцы сами пекут хлеб и делают сыр, занимаются скотоводством и животноводством, а также исповедуют шиизм. И они сами не знают, к какой части света они принадлежат, и как получилось так, что они оказались в Иране, почему стали исповедовать шиизм и говорить на турецком языке.

Пожилые жители этой деревни помнят, что в годы их молодости был один заргарец, который писал книги на русском языке. Однако после него так никто не делал. Теперь все жители Заргара в основном говорят на цыганском и пишут латиницей. Несколько лет назад студенты-заргарцы опубликовали в интернете несколько слов на своем языке и попросили всех, кто понимает, что написано, приехать в Иран. Через несколько месяцев в иранскую деревню прибыли три человека из Великобритании и Франции. Они были удивлены, насколько цыганский, на котором говорят в этой деревне, перемешался с персидским и турецким языками, и насколько он отличается от европейского диалекта.

Деревня без времени

Мы все так привыкли к нашей жизни, что уже и не можем представить её без интернета, телефонов и уж тем более без электричества. Но вот жители деревни Иста могут это сделать без проблем. Обитатели этого загадочного места не имеют представления о времени и  современных технологиях. Люди в Иста живут без водопровода, электричества, газа, больниц, автомобилей, средств связи. В здешних местах нет ни ручных, ни настенных часов, а дома строятся без цемента и железа. Время здесь остановилось.

Жители деревни Иста сторонятся новых людей и редко пускают незнакомцев в свои дома. Поговаривают, что у местных обитателей даже нет паспортов, и их не учитывают при переписи населения Ирана.