Зороастризм подарил Ирану далеко не только первую монотеистическую религию и кучу храмов с постоянно горящим огнем. Одним из наиболее необычных явлений среди приверженцев этой веры является способ погребения умерших.

На персидском языке для обозначения этого места используется слово "дахма", образованное от глагола "хоронить", что изначально обозначало любую могилу. Однако в европейской традиции закрепилось несколько романтичное название – башня молчания.

Обычно такие сооружения были высотой около 6 метров и строились из кирпича или камня на возвышенностях (в древности некоторые иранские общины, проживавшие в горах, просто отгораживали участок склона сплошной кирпичной стеной). На решётчатой площадке на вершине башни молчания выкладывались мёртвые тела, которые затем оставляли на съедение диким животным. Как правило, птицы-падальщики не переставая кружили над подобными местами.

Освобождённые от плоти кости собирались затем в глубокий колодец в центре башни. В этих колодцах кости продолжали тлеть и разрушаться, пока окончательные продукты распада не смывался дождевой водой. Строительство башен молчания связано с положением в зороастризме, согласно которому "нечистое" мёртвое тело не должно предаваться ни земле, ни огню.

Самое ранее упоминание о погребальных башнях относится к первой половине IX века. Вероятно, однако, что башни строились уже в III—VI веках при Сасанидах.

Сегодня башни молчания из употребления в Иране вышли. Приверженцы зороастризма ныне хоронят тела в гробах в цементированных могилах, что также позволяет избежать контакта "нечистых" трупов с землёй. В то же время одна из самых крупных башен молчания в районе города Йезд использовалась по назначению еще в 60-хх годах XX века.

Если кто-то все же хочет увидеть эту мрачноватую традицию своими глазами, то можно поискать башни молчания в Индии. В этой стране пусть и нечасто, но отдельные приверженцы зороастризма продолжают пополнять местные дахмы новыми молчаливыми "жителями".