Один из самых экзотических способов путешествия в Иран - поездка на комфортабельном и стилизованном поезде из столицы Венгрии через Восточную Европу и Турцию. Маршрут носит характерное название - "Сокровища Персии".

Состав создан в стиле знаменитого Восточного экспресса. Стартуя в Венгрии, витиеватый маршрут поезда проходит через Румынию, Болгарию, Турцию, после чего торжественно пересекает границу Ирана. Тегеран является финальной точкой пути . Всего железнодорожное путешествие длится 14 дней.

Первым пунктом остановки в Иране является Тебриз, где путники могут прогуляться по огромному историческому базару и посетить Музей Азербайджана и Голубую мечеть. После этого поезд отправляется в древний город Йезд, с его зороастрийским храмом и Соборной мечетью XV века. Затем путники прибывают в Исфахан, чтобы насладится видами Площади Имама с её уникальными соборами. На следующий день поезд едет в Шираз, где программой предусмотренно посещение гробницы поэта Хафеза и базара Вакиль. Кроме того, гостей отправляют в небольшую поездку до Персеполя. И, наконец, в последний день своего пути состав достигает столицы Ирана города Тегерана.

Первый экспресс отправился по туристическому маршруту "Сокровища Персии" в 2014 году. Однако вскоре, из-за терактов в курдских районах Турции, поездки были отменены. Теперь принято решение осенью возобновить железнодорожное сообщение между Будапештом и Тегераном.

Двухнедельный тур на комфортабельном поезде со всеми возможными удобствами - один из самых интересных способов увидеть Иран. Однако цена такого развлечения устроит далеко не всех - стоимость самого дешевого билета составляет $13 500. Для тех же, кто в состоянии позволить себе такую роскошь, волшебная сказка железнодорожного путешествия может начаться уже 10 апреле 2016 года.