5 иранских картин, включая «Все знают» (“Everybody knows”) Асгара Фархади и «Золотой перевозчик» (“ Gold carrier”) Тураджа Аслани будут представлены на 23-ем Международном кинофестивале в Пусане, Южная Корея.

 

Три фильма иранских режиссёров, а именно «Золотой перевозчик», «Три лица» (“3 Faces”) Джафара Панахи и «Хитрый» (“Sly”) Камаля Табризи номинированы в категории «Новое течение».

Фильм совместного иранского и афганского производства «Рона, мать Азима» (“Rona, Azim’s mother”) режиссера Джамшида Махмуди будет показан в категории «Окно в азиатское кино».

Фильм «Рона, мать Азима» рассказывает историю афганского беженца Азима, который вместе с семьей живет в Тегеране. Перед ним, как перед главой семьи, встает выбор между собственной жизнью и жизнью матери, которая, по его словам, всегда была для него самым важным человеком.

«Все знают» известно иранского режиссера Асгара Фархади поборется за приз в номинации «Мировое кино».

В этом году фильм «Все знают» открыл Каннский кинофестиваль, а с 6 сентября он выйдет в международный прокат.

Картина снята на испанском языке в жанре психологического триллера. Одну из главных ролей в фильме сыграла обладательница Оскара Пенелопа Круз. Она исполнила роль матери по имени Каролина, которая отправляется с семьей из Буэнос-Айреса в свой родной город в Испании. Семейному путешествию мешают неожиданные события, которые угрожают разлучить влюбленных.

Международный кинофестиваль в Пусане пройдет с 4 по 13 октября.