Историческому дому Йаздан Панах 120 лет, он относится к концу периода правления Каджаров и началу правления династии Пехлеви. Общая площадь дома 928 кв. м. 


Исторический дом находится в центральном иранском городе Кум. 

Комнаты с северной стороны здания предназначены для более холодных периодов года, так как они находятся на солнечной стороне. Большие окна с витражными стеклами пропускают больше солнечного света в помещение, а низкие потолки обеспечивают циркуляцию теплого воздуха. 



Комнаты на южной стороне здания имеют более высокие потолки, чтобы температура в помещении оставалась прохладной как можно дольше. Окна под потолком выветривают теплый воздух, который накапливается наверху комнаты. 

 


До наших дней сохранилось всего лишь семь комнат, самой выдающейся из которых является «Пандждари» (гостиная с пятью окнами и дверьми) на западной стороне дома с пятью колоннами с резными верхушками. «Седари» (спальня с тремя окнами или дверями) - еще одна достойная внимания комната с террасой, которая держится на столбах, и подвалом. 



Как и многие дома, находящиеся в пустынном и засушливом регионе Ирана, дом Йаздан Панах построен вокруг основного двора. Все комнаты соединены между собой небольшой деревянной дверью, чтобы поддерживать одинаковую температуру. Во время приемов гостей и празднований двери обычно отрывали, чтобы было больше пространства.