Премия ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности 2018 вручили Организации движения за грамотность Ирана за программу под названием «совместное обучение грамотности и базовым компьютерным навыкам ICDL». 


7 сентября в Париже прошла конференция ЮНЕСКО, посвященная Международному дню грамотности, на которой обсуждалась тема комплексного подхода в сфере развития грамотности и навыков. В конференции приняли участие более 200 человек со всего мира. 
В этом году призы за проекты в области распространения грамотности достались участникам из Ирана, Афганистана, Нигерии, Испании и Уругвая. Каждый победитель получил медаль, диплом и $20 000. 
Премия ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности была учреждена в 2005 году при финансовой поддержке правительства Китайской Народной Республики. Эта Премия уделяет особое внимание вопросу распространения грамотности среди населения сельской местности, а также молодёжи, не охваченной школьным образованием, особенно среди девочек и женщин. 
Согласно официальному сайту ЮНЕСКО, С 1967 года Международные премии ЮНЕСКО в области грамотности отмечают достижения и инновации в области грамотности. Более 470 проектов и программ, осуществляемых правительствами, неправительственными организациями и отдельными лицами со всего мира, были удостоены признания.

Источник: агентство Mehr