Согласно официальному представителю Министерства здравоохранения Ирана, в период с весны 2017 по весну 2018 года количество туристов, приезжающих в Иран для получения медицинской помощи, увеличилось почти в два раза.

В воскресенье глава Департамента медицинского туризм при Министерстве здравоохранения Ирана Саид Хамшемзадех заявил: «На основании статистики, за прошедший иранский год (март 2017-март 2018 гг.) в страну прибыло более 300 000 туристов для получения медицинской помощи».

Основной поток туристов приходится на Афганистан и Ирак. «Мешхед, в котором находится Мавзолей Имама Резы, и Тегеран принимают наибольшее количество людей, приезжающих с целью получения медицинской помощи», - добавил Саид Хашемзадех.

По его мнению, резкое увеличение потока туристов, особенно из Ирака, обусловлено повышением курса валюты в Иране.

В течение последних двух месяцев на экономику Ирана оказывают давление повторно введенные санкции со стороны США.

Глава Национального центра развития медицинского туризма Ирана Мухаммад Джахангири считает, что ежегодный доход страны от медицинского туризма может достигать $7 млрд. На данный момент этот сектор экономики приносит 1/7 или даже меньше от возможной суммы.

Он также добавил, что в стране действуют 166 больниц, имеющих специальное разрешение и отвечающих требованиям для работы в данной сфере.

Источник: агентство TehranTimes