Человеческая память – невероятный механизм, который до сих пор мало изучен. Именно память позволяет человеку обучаться, именно благодаря ей мировая культура развивается, с каждым днем приумножая своё и без того многочисленное наследие. Но память хрупка и уязвима. Создавая что-то новое, человечество так или иначе забывает о некоторых своих прошлых достижениях. 

В 1992 году ЮНЕСКО основало программу «Память мира», целью которой стало сохранение ценных библиотечных и архивных мировых коллекций, распространение информации о них и увеличение заинтересованности в исторических документах.

Для того чтобы увеличить интерес людей к историческим документальным ценностям, все предметы, предоставляющие всемирную значимость, регистрируются в списках этой программы. Сюда могут входить древние книги, дневники исторических личностей, письма, карты, фильмы и аудиофайлы. Все предметы оцифровывают и заносят в реестры «Памяти мира»,  с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО. Здесь вы найдете как статические, так и движущиеся изображения, трехмерные фотографии, аудио- и видеофайлы и многое другое.

В программе участвуют архивы и библиотеки по всему миру. Среди них активное участие принимает архив государственной телекомпании Ирана «Голос Исламской Республики Иран». Его богатая коллекция насчитывает более 100 тысяч видеозаписей, в которую входят различные программы, репортажи новостей, документальные и художественные кинофильмы.

Самым старым в коллекции считается фильм о путешествии Мозафереддин-шаха Каджара в Европу. Однако это историческое аудиовизуальное наследие находится в опасности, из-за того что носители информации не долговечны и уязвимы. Поэтому в помещениях, где хранятся фильмы, поддерживают специальные условия: температура не повышается выше 9-13 градусов, а влажность не составляет более 45%. Кроме того, в стенах архива работает большая группа специалистов, которая ежедневно отцифровывает сотни фильмов.

Ежегодно 27 октября отмечается Всемирный день аудиовизуального наследия, приуроченный к принятию в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений. Каждый год день посвящается определенной тематике. В 2015 году темой стала «Архивы в опасности: защита мировой самобытности».  В этот раз Иран представил уникальный фильм-хронику об Ирано-Иракской войне.

Сейчас в реестре «Памяти мира» зарегистрировано 9 объектов культурного наследия Ирана, в  число которых также входят Книга Царей «Шахнаме», расписанная мастерами Байсонкура –  известнейшего тимуридского принца и покровителя искусств 15 века и завещание Рашида ад-Дина, известнейшего политического деятеля, врача и ученого 14 века. 

В октябре 2015 года от Исламской Республики Иран в реестр были внесены еще два значимых произведения человечества – Книга путей и стран («Китаб ал-масаалик ва-ал-мамаалик») и сборник произведений Саади («Коллийат-е Саади»), с которыми частично можно ознакомиться на сайте программы.

Сборник произведений Саади включает в себя 416 страниц, на которых лучшие каллиграфы 15 века записали творения великого персидского поэта. Каждая страница обрамлена разнообразными узорами, от которых невозможно оторвать глаз. 

Китаб ал-масаалик ва-ал-мамаалик, написанная мусульманским географом иранского происхождения ибн Хордадбехом, считается важнейшим географическим трактатом 10 века, состоящим из 13 параграфов, в которых описывается арабский мир и Иран, их границы и климатические условия. Также в книге содержится более 20 карт. Основное внимание географ уделял именно Ирану, его крупным городам, монументам и зараастрийским храмам. Интересно то, что сам ибн Хордадбех не путешествовал, а свои знания он черпал из сведений, хранившихся в архивах Багдада и из сообщений различных с. Изначально Книга была найдена в Ардебиле и затем перевезена в Национальный музей Ирана.

В 2004 году ЮНЕСКО учредило приз UNESCO/Jikji. Приз вручается раз в два года за значительный вклад в сохранение документального наследия и предоставление доступа к нему. В 2013 году приз получила мексиканская ассоциация архивов и библиотек (ADABI).