Официальный представитель Министерства здравоохранения Ирана заявила, что за последние 20 лет количество иранских детей, рост которых был ниже нормы, уменьшилось с 20 до 4 процентов.

Во вторник в интервью информационному агентству IRNA Захра Абдоллахи сообщила: «За последние 20 лет количество низкорослых детей в стране уменьшилось, и иранские дети стали выше, так как качество питания значительно улучшилось».

Он добавила, что, к сожалению, сейчас главной проблемой детей в Иране является избыточный вес и ожирение, что может негативно сказаться на их здоровье. «Около 20% детей в Иране страдают от избыточного веса, так как увеличилось потребление фастфуда и газированных напитков, которые считаются основными причинами ожирения», - сказала Захра Абдоллахи.

По ее словам, у детей и подростков с избыточным весом больше шансов на то, что эта проблема сохранится у них и во взрослом возрасте. А избыточный вес у взрослых приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как заболевания сердца, диабет и рак.

Абдоллахи добавила, что сидение за компьютером или перед телевизором долгое время также становится причиной избыточного накопления жира в организме. Поэтому как минимум час в день ребёнок должен заниматься активным видом деятельности, например, играть на улице.