К концу 2018 года объем торговли между Ираном и Китаем увеличится на 12% и достигнет $42 млрд.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Ирана и Китая, за первые 6 месяцев 2018 года количество торговых сделок между двумя азиатскими государствами увеличилось. Маджидреза Харири также сообщил, что за этот период объем иранского экспорта в Китай вырос на 9%, а объем импорта из Китая в Иран снизился на 2%. Он отметил, что на данный момент 55% от всех двусторонних торговых сделок между странами приходятся на экспорт из Ирана в Китай.

Говоря о падении общего объема торговли между Ираном и Китаем, Харири заявил, что сокращение закупок иранской нефти со стороны Южной Кореи и Японии поможет увеличить экспорт иранской нефти в Китай. Кроме того, рост мировых цен на нефть также положительно скажется на увеличении объема торговли между двумя странами.

«Большая часть экспорта нефтехимической продукции, минералов и неметаллических полезных ископаемых из Ирана приходится на Китай. Контракт с Китаем продлится до конца 2018 года. Китай заинтересован в продлении таких контрактов с Ираном», - добавил Харири.

По его словам, если Иран не сможет импортировать необходимые товары из других стран, он обязательно закупит их у Китая, так как сейчас объем экспорта из Ирана в Китай превышает уровень импорта.

На данный момент Китай занимает первое место по объему закупок нефти из Ирана. Ежедневно Иран экспортирует в Китай 650 000 баррелей сырой нефти, что составляет 25% от всего объема экспорта иранской нефти. Около 26% ненефтяного экспорта из Ирана также приходится на Китай. На протяжении последних 30 лет объем торговли между Ираном и Китаем постепенно увеличивается.