Глава Торговой, промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты провинции Альборз считает, что безвизовый въезд в Иран может стать альтернативой нефтяной промышленности, на которой сейчас держится экономика страны.

Во вторник Рахим Банна Молаеи заявил, что введение безвизового режима для иностранных туристов – путь к избавлению от экономического давления.

Он также добавил: «Страны, которые в последние несколько десятилетий сконцентрировались на индустрии туризма, добились серьезного экономического роста. Например, Турция увеличила свой доход за счет политики “открытых ворот”».

Рахим Банна Молаеи также отметил, что, благодаря многочисленным историческим и природным достопримечательностям, Иран обладает хорошим потенциалом для развития туризма в стране.

«Эра доходов с нефти подходит к концу, и мы должны подумать об альтернативе», - считает Банна Молаеи.

По его мнению, процветание туристического сектора в короткий период приведет к благоприятному экономическому развитию. Кроме того, не нужно будет беспокоиться о ценах на нефть и рынках.

На данный момент граждане порядка 190 стран могут получить визу сроком на один месяц по прибытии в международные аэропорты Ирана.