Согласно директиве Центрального банка Ирана, Исламская Республика установила новые правила на экспорт стали и нефтехимической продукции, которые немедленно вступили в силу.

На основании директивы, экспортеры стали (включая полуфабрикаты, готовую и переработанную продукцию) и нефтехимических продуктов должны возвращать в Иран всю твердую валюту, полученную от зарубежных сделок, в течение 60 дней.

С конца марта 2018 года основные иранские производители стали экспортировали 2,62 млн тонн полуфабрикатов и готовой продукции из стали. Согласно статистике иранской компании IMIDRO, по сравнению с прошлым годом объем иранской стали увеличился на 13%.

По данным Всемирной организации производителей стали, по сравнению с предыдущим годом за первые 6 месяцев 2018 года производство сырой стали в Иране увеличилось на 25,8%. В прошлом иранском году (март 2017-март 2018 гг.) в Иране было произведено 21,8 млн тонн сырой нефти. Таким образом, Исламская Республика заняла 13-е место в мировом рейтинге стран-производителей стали.

Ожидается, что к 2025 году производительная мощность Ирана составит 55 млн тонн стали в год, и страна займет 7-е место в этом рейтинге.

Ранее Всемирная организация производителей стали заявляла, что в течение первых пяти месяцев 2018 года Иран занимал 11-е место в мировом рейтинге стран-производителей стали.