Турецкий представитель ирано-турецкого совета предпринимателей считает, что совместный банк Турции и Ирана облегчит экономическое сотрудничество между странами и поможет увеличить объем двусторонней торговли до $30 млрд. 

Руководитель Совета предпринимателей Турции и Ирана заявил, что в этом году товарооборот между двумя странами достигнет $10 млрд, но в планах увеличить его до $30 млрд, и совместный банк может помочь это сделать. 

Он сообщил в интервью турецкой газете: «Сначала может показаться сложным открыть совместный банк, но в последующие годы он может стать успешным предприятием». 

Во время последней встречи президентов Ирана, Турции и России в Тегеране руководитель Центрального банка Ирана Абдул Насер Хеммати выдвинул предложение, что Иран и Турция при совершении двусторонних сделок должны пользоваться национальными валютами. 

Руководитель Совета предпринимателей Турции и Ирана заявил, что нужно всерьез подумать над предложение Хеммати, потому что такое решение поможет укрепить торговые отношения между двумя странами и помешает санкциям США против Ирана, которые, по его мнению, являются несправедливыми, навредить Турции. 

Он также добавил, что турецкие бизнесмены будут ездить в Тегеран, чтобы изучить способы, которые помогут увеличить двустороннюю торговлю и обойти санкции США.