Нахл-Гардани – это древний траурный ритуал в память о страданиях и мученичестве имама Хусейна, правнука пророка Мухаммада и третьего шиитского имама. Ритуал ежегодно проводится в городах и деревнях центрального Ирана. Йезд выступает основным городом для паломничества.

Нахл – это большая деревянная конструкция, олицетворяющая гроб имама Хусейна на шествии в день его мученической смерти, известный как Ашура (10 день мухаррама, первого месяца исламского лунного календаря, соответствует 20 сентября).

«Нахл» в переводе с персидского языка обозначает «финиковая пальма», у которая имеет высокий, тонкий и прямой ствол. А все выражение «назл гардани» обозначает «ношение пальмы».

Нахл-Гардани корнями уходит в иранскую мифологию и связано с ежегодными похоронами персидского героя Сиявуша, который был убит по ложному обвинению.

Согласно историческим записям, древние иранцы ежегодно устраивали похороны Сиявуша. Они делали тело, похожее на Сиявуша, и несли его в гроб на головах женщин.

Преобладающими цвета ткани, покрывающей «гроб» имама Хусейна, являются черный, символизирующий траур, и зеленый, представляющий одежду имама. Затем его украшают шелковыми лентами, дорогой тканью, зеркалами, цветами и зелеными ветками. Иногда также добавляют мечи, кинжалы, щиты, свечи и флаги.

Человека, украшающего нахл, называют «нахл-банд». Процесс украшения занимает от одного до нескольких дней в зависимости от размера конструкции.

Обычно Нахл-Гардани проводится на площадях городов и деревень. Число людей зависит от размера и веса конструкции. Иногда она настолько тяжелая, что для того, чтобы поднять ее, требуется несколько сотен мужчин.

Ритуал привлекает множество туристов. Он настолько популярен в Йезде, что в 2016 году его внесли в Национальный список объектов нематериального культурного наследия.