Иранский сверхмарафон «Шелковый путь» состоится в пустыне Лут, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых жарких мест на планете. Соревнование пройдет в 3-й раз, и в нем примут участие как иранские, так и иностранные легкоатлеты.

Всего 18 спортсменов из Италии, Германии, ЮАР, Японии, Новой Зеландии и Ирана будут соревноваться в беге на сверхмарафонскую дистанцию, который пройдет с 29 сентября по 7 октября.

Согласно спутниковым данным о температуре, собранным НАСА в течение последних 7 лет, пустыня Лут является самым жарким местом на планете. Самая высокая температура была зафиксирована в 2005 году и достигала 70,5°C.

Руководитель провинции Керман по вопросам туризма Голамреза Фаррохи отметил: «Несомненно, подобные события привлекают туристов». Он также добавил, что общая длина дистанции составит 250 км.

Соревнование будет проходить в двух форматах: «Полные 250 км», который будет состоять из 6 этапов по 35-40 км в день, самый длинный этап составит 70 км, и «Облегченные 150 км», которые также будут состоять из 6 этапов, но уже по 20-30 км в день, самый длинный этап – 40 км.

Оба забега будут проходить по одному маршруту и иметь одинаковое количество времени. После завершения каждого этапа легкоатлеты будут ночевать в палаточном лагере. Те, кто выберет дистанцию в 250 км, будут бежать каждый этап, примерно, с 8:30 до 15:00.

Во время забега на каждом контрольном пункте, а также в палаточном лагере, будет обеспечена медицинская помощь.