Истощение подземных водных ресурсов и чрезмерное выкачивание воды из-под земли, на восполнение которой требуется длительное время, приводит к оседанию земли и представляет собой серьезную угрозу для Тегерана.

Оседание земли является серьезной угрозой для Тегерана

Глава Национальной организации по борьбе со стихийными бедствиями Исмаил Наджар сообщил, что ежегодно в Тегеране происходит оседание земли на 22% и для того, чтобы замедлить этот процесс, необходимо остановить незаконное чрезмерное пользование подземными водами.

Рано утром 17 июня 2016 года в районе Сахран на западе Тегерана произошел взрыв во время рытья подземного туннеля метро. В результате погибли 2 человека. Взрыв образовал дыру глубиной 50 метров на территории в 100 метров, из-за которой пострадало несколько жилых зданий и одно офисное.

Изначально виновниками взрыва назвали рабочих, которые случайно задели газопровод, но позднее выяснилось, что основной причиной взрыва послужило оседание земли.

В связи с этим в прошлом голу был принят закон, обязующий все ответственные органы, в том числе Министерство энергетики и компании по водоснабжению и прочистке труб, принять необходимые меры, чтобы предотвратить оседание земли.

Представитель Департамента окружающей среды провинции Тегеран заявил, что в районе Варамин на юго-западе Тегерана скорость оседания земли 36 метров в год, что представляет собой серьезную угрозу.

Он также сообщил, что для сельскохозяйственных нужд допускается откачивать 40% подземных вод, однако в реальности выкачивается 120%, поэтому грунт уплотняется и оседает.

По его словам, в районе около 1 032 незаконных скважин. Он добавил, что, чтобы контролировать количество выкаченной воды, нужно устанавливать «умные» счетчики воды.