Президент Ирана Хасан Рухани считает, что у каждой страны есть «законная обязанность» обходить санкции США против Ирана.

В среду на пресс-конференции в Нью-Йорке Хасан Рухани заявил: «Я думаю, любая страна сможет гордиться тем, что она игнорирует санкции США, потому что они являются незаконными и нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН. Поэтому любая страна в мире имеет законное право помешать США осуществить свое незаконное намерение».

«До сих пор мы соблюдаем СВПД и все наши обязательства, предусмотренные данной сделкой. И мы будем выполнять условия СВПД, пока они отвечают нашим национальным интересам. На случай, если мы заметим, что СВПД больше не отвечает нашим интересам, у нас разработаны планы, по которым мы будем действовать».

Говоря о недавнем совместном заявлении стран 4+1 по иранской ядерной сделке, Рухани сказал: «Это заявление было хорошим шагом вперед для сотрудничества Ирана и 5-и стран для того, чтобы сохранить СВПД. Но мы ожидаем большего. И мы обсудили наши ожидания с другой стороной, то есть с 5-ю странами. Они прекрасно знакомы с нашей точкой зрения. И они заверили нас, что будут шаг за шагом продвигать этот процесс, чтобы Иран смог вынести пользу из СВПД».

Что касается отношений с США, президент Ирана заявил: «Если США начнет соблюдать законы, то у нас не будет проблем. Конечно, в прошлом у нас были разногласия, но постепенно их можно будет решить».