Иранская традиционная медицина является одной из самых знаменитых и древних видов народной медицины, первое упоминание о которой, относится к 6,500 г. до н.э.. 

Иранская традиционная медицина основана на теории, согласно которой, человеческое тело наполнено четырьмя основными жидкостями:слизь, кровь, желчь и черная желчь. Эти четыре жидкости определяют физические и психологические характеристики человека, известные как темперамент.

Когда все 4 жидкости находятся в равновесии, физическое и психологическое состояние человека будет в норме. Однако недостаток или переизбыток одной из четырех жидкостей приведет к болезням.

Правила  образа жизни в иранской медицине базируются на 6 основных принципах: прием пищи, климатические условия и окружающая среда, режим сна, физическая активность, психологическое состояние и удаление из организма конечных продуктов обмена веществ (пот, урина и фекалии).

Главный принцип поддержания здоровья и лечения болезней согласно иранской традиционной медицине заключается в том, что каждый человек должен выбрать образ жизни, подходящий его типу темперамента. 

Иранская традиционная медицина предлагает обширный список лечебных трав, включающих 2,500 тысячи лекарственных растений, а также применяет не медикаментозные методы, такие как кровопускание, массаж, термотерапия, гидротерапия и т.д.

Вследствие растущей популярности иранской традиционной медицины, многие ученые выражают надежду, что продолжение исследований в этой области приведет к дальнейшему возрождению данного научного метода и приведет к новым открытиям в медицине.