Иранцы сумели справиться с неблагоприятными климатическими условиями в засушливых и жарких регионах еще несколько тысяч лет назад благодаря постройке бадгиров, которые представляют собой как вентиляционную систему, так и  произведения искусства.

Где зародилась эта технология до сих пор неизвестно, но предполагается, что первыми ее применили древние египтяне. Однако именно персы особенно преуспели в создании всемирно известных бадгиров.

Данное сооружение также можно увидеть в странах, на которые оказала влияние персидская архитектура, например в Пакистане и Афганистане.

 Форма бадгира зависит от таких факторов как географическое положение, климатические условия, архитектура, цель использования и бюджет.

Бадгир ловит потоки ветра, в свою очередь воздушные потоки забирают жар стен и выходят наружу, тем самым охлаждая здание. Бадгиры также использовались для охлаждения подземных каналов, в этом случае температура воды опускалась почти до температуры замерзания.  

Сегодня иранский город Йезд, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно привлекает  тысячи туристов, которые приезжают полюбоваться на чарующий древний город, знаменитый сохранившимися  бадгирами.