В первой половине 20 века после засухи и революции,  жители  Казахской ССР преимущественно из Мангистауской области эмигрировали в Иран. Они поселились в провинции Голестан и после смены 5 поколений, часть казахов все еще живет в Иране.

В основном, казахи живут в Горгане, Гомбеде-Кавусе и Бендер-Торкемене. Они до сих пор соблюдают традиции своих предков и устраивают национальные праздники. Казахи очень сплоченный народ , говорят, что казахские девушки и юноши не связывают себя узами брака с другими иранскими народностями.

На сегодняшний день, количество молодых казахов, работающих на государственной службе, растет. Многие работают в сфере науки и медицины.

Некоторые помнят эмиграцию своего народа в Иран. Житель Горгана, 96-летний казах вспоминает, как его семья эмигрировала в Иран: «Мне было 5-6 лет, не больше. Мы погрузили все вещи на лошадей и отправились в путь. Я помню, что моя бабушка умерла из-за недоедания еще до нашего переезда в Иран. Многие умерли из-за голода и болезней на середине пути. Я помню, как на земле лежали тела и мужчины их хоронили. Тяжелое было время».

Первые дни в Иране пожилой мужчина описал так: « Некоторое время солдаты давали нам еду, помогали, чтобы мы смогли встать на ноги».

После того, как ситуация в Казахстане стабилизировалась, только 1/3 казахов вернулась на родину. Во время войны в Афганистане, некоторые вновь приехали к своим родственникам, проживающим в Иране.

Люди со всего Ирана приезжают на казахские свадьбы, чтобы посмотреть на национальные свадебные наряды этого народа.