Заместитель главы Организации по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана в интервью информационному агентству «Исна» заявил, что Иран предложил внести «Шаб-е Ялда»  в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Этот праздник предлагалось зарегистрировать как совместное наследие Ирана, Таджикистана, Армении и Афганистана  на 13-ой сессии заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проходившего в Республике Маврикий.  Юнеско пока не зарегистрировала «Шаб-е Ялда» в качестве культурного наследия, так как в годы,  когда праздник совпадает с шиитским трауром, его празднование запрещается.

Этот праздник отмечается почти во всех регионах страны. Согласно исследованию 2009 года, 72 % жителей Тегерана сказали, что отмечают «Шабе-Ялда» . 40 % заявили, что проводят этот праздник для сохранения национальных иранских обычаев.

Согласно новостям, интерес к «Шаб-е Ялда» увеличивается. В прошлом году на улицы крупных городов в связи с праздником вышло огромное количество людей.

В документе, представленном ЮНЕСКО, « Шаб-е Ялда» описывается следующим образом: «В первый день зимы наступает самая длинная ночь в году- «Шаб-е Ялда». После этого дни становятся длиннее, поэтому «Шаб-е Ялда»  называют « ночь рождения солнца». Этот праздник один из древнейших в стране. Неотъемлемой частью «Шабе-Ялда» является красный цвет, который представлен красными фруктами: гранат, виноград, арбуз и т.д. В этот день принято собираться вместе, садиться на пол у скатерти, на которой стоят определенные праздничные угощения.  В эту ночь читают Шахнаме и Хафеза, гадают, поют песни и играют на музыкальных инструментах».