Развитие инфраструктуры Чехбехар, а также его уникальные достопримечательности стали причиной того, что этот город составляет серьезную конкуренцию туристическим местам у побережьев Персидского залива.

По сообщению информационного агентства Ирна, через несколько лет основной поток туристов придется на Чехбехар. Этому способствует климат портового города: в знойные летние дни в Чехбехаре прохладнее, чем в соседних районах, а весной, наоборот, температура гораздо теплее.

Помимо приятного климата,  Чехбехар притягивает туристов интереснейшими достопримечательностями. В городе располагается деревня Тис, существующая с ахеменидских времен. В период Ахеменидов этот порт был одним из важнейших в Оманском море, что описывается в исторических книгах  исламского периода.

Первое, что привлекает внимание при посещении деревни- это белые минареты мечетей, которые виднеются сквозь вечно зеленые кроны деревьев. Мечети деревни Тис относятся к древнейшим мечетям, построенным при принятии иранцами ислама. Архитектурный стиль мечетей выдержан в пакистанском и индийском стиле.

Деревня окружена горами и равнинами. На высоте 25 метров располагается одна природная и две искусственно созданных пещеры. Природная красота Тиса поражает.

Еще одной достопримечательностью древней деревни является необычное кладбище, которое расположено на крутом склоне и на подножии горы. Местные жители верят, что если кто-то ночью придет на это кладбище, то он будет схвачен мертвецами, а через несколько дней умрет в муках. Люди верят, что кладбище, построено высшими силами.

Португальская крепость, еще одна достопримечательность деревни, зарегистрированная как национальная ценность Ирана. Развалины этой  крепости символизируют победу иранцев над португальской колонизацией.