Упорство  в вопросе возвращения барельефа, изображающего солдата периода Ахеменидов, увенчалось успехом. Постановлено, что  после того, как артефакт будет выставлен на нескольких национальных выставках, его вернут.

По сообщению информационного агентства «Мехр» Хасан Роухани после своего трехдневного визита в Нью-Йорк и посещения Генеральной Ассамблеи ООН рассказал журналистам о результатах  поездки. Он заявил, что было проделано очень много работы, чтобы в конечном итоге барельеф возрастом в 2,500 тысячи лет вернулся в Иран.

Предполагается, что барельеф был украден из дворца Ападана приблизительно в 1936 году. Неизвестно кто и как совершил кражу. До тех пор, пока некая женщина не приобрела барельеф на аукционе в Нью-Йорке. 30 лет артефакт хранился у нее. Спустя 30лет, в марте 2005 года она решила продать барельеф на аукционе.

 Организация по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана обратилась в суд, чтобы вернуть артефакт на родину, однако 20 марта 2007 года, решение суда было сделано в пользу обладательницы барельефа.

Организация по культурному наследию заявила о своей готовности заплатить за хранение обладательнице, с тем, чтобы она вернула историческую ценность. Женщина не согласилась на компенсацию за хранение. В итоге она выставила барельеф на аукцион в Великобритании и продала его за 50 тысяч фунтов. После этого, никто не знал имени нового владельца.

В 2014 году артефакт был найден в квартире жителя Канады при обыске. Сначала СМИ решили, что этот артефакт был украден из  Монреальского музея изящных искусств. Однако это предположение было опровергнуто.

После продолжительных судебных тяжб, барельеф был возвращен в Иран.