Иран страна большая и славится культурным и этническим разнообразием. Красота и оригинальностьодежды женщин  южной провинции Ирана Хормозган известна далеко за ее пределами и вызывает неподдельный интерес у туристов и любителей Ирана. Как женская, так и мужская одежда изготавливается здесь вручную, и за последнее время способ изготовления ничуть не изменился. Национальная одежда является визитной карточкой в культуре Хормозгана и в самом деле является весьма привлекательной, благодаря чему и по сей день пользуется популярностью среди женщин этой провинции и не выходит из моды.

Причина исключительности этой национальной одежды в ее узорах, дизайне и цветовой гамме, используемых при ее изготовлении.Хормозганские женщины носят туники, которые бывают двух видов, либо до колен, либо до щиколоток,в разных районах Хормозгана по-разному. Также важным в изготовлении одежды хормозганских женщин является тип ткани и ее цвет, для того чтобы они могли чувствовать себя комфортно в зависимости от сезона и погоды. Наиболее используемыми в пошиве одежды цветами являются голубой, фиолетовый, розовый и зеленый.

Моделитуник очень разнообразны и у каждой свой способ пошива. «Кондуре»  название одного из самых знаменитых  фасонов длинных женских рубашек, тот же самый испанско-итальянский стиль «Гондуро», который был привезен мусульманами в Испанию в восьмом веке. Эта одежда наиболее распространена в центральных и северо-западных районах провинции, таких как Бандер Аббас, БандерХамир и БандерЛанге. Края и рукава женских рубашек отделываются тесьмой, широкими лентами и вышивкой с красивыми узорами. Туники,  длина которых доходит до колен позволяет демонстрировать не менее красочные шальвары хормозганских женщин.

Эти шальвары у щиколоток по обычаю заужены, выше колена же имеют более свободную форму для комфорта и удобства. Называются они шальвары «бандери» и преобладающими цветами являются зеленый, красный, голубой и оранжевый. Ткани из которых шьются шальвары на каждый день это обычно паплин, тетрон,хлопок, те же которые надевают на свадьбы и по торжественным случаям шьют из более дорогих материалов таких как атлас, сатин и другие. Для того чтобы легче было продевать ноги в узкие штанины с внутренней стороны снизу вшивают потайные замки либо пришивают самодельные пуговки.

Чадор.

Чадор это один из атрибутов национальной одежды иранок.Чадор представляет собой длинное покрывало, укрывающее женщину с головы до ног. Чадорхормозганских женщин за последний век видоизменился, стали использоваться ткани разных цветов и узоров. Большинство чадоров в коричневых, темно синих, серых и других тонах привлекают глаз своими красивыми и затейливыми рисунками. Чадор «бандери» надевают несколькими способами, при первом способе чадор просто накидывают на голову, оставляя концы свободными. Во втором способе один конец закидывают на плечо, а второй оставляют ниспадать. В большинстве случаев невесты надевают чадор из шелка с цветочным узором зеленого цвета.

Бурка.

Бурка представляет собой тканевую маску, прикрывающую лицо является одним из элементов женской одежды южного Ирана, а в частности провинции Хормозган. Бурка  с одной стороны является украшением и в то же время является частью хиджаба( исламская одежда) жительниц этой области. В основном бурки носят в Бандер Аббасе, БандерЛанге ,Кешме.

Аварани.

Аварани представляет собой одну из разновидностей  головного платка и бывает украшен различными узорами, которые выполняются с использованием золотистых и серебристых ниток. Узоры обычно представлены мелкими и крупными цветами. Хормозганские женщины обматывают эти платки вокруг головы и лица, а один конец оставляют ниспадать на груди.