На одном из самых красивейших островов Ирана- Кешме, находится узкое горное ущелье, которое по причине своей формы и исключительной привлекательности сыскало себе известность не только в самом  Иране, но и во всем мире. Это ущелье образовалось в течение миллионов лет естественным образом и, побывав в этом месте, можно подумать, что побывали на другой планете.

Где находится ущелье?

«Чохекух» название горного ущелья, которое находится  на юге Ирана, в  восточной части острова Кешм и считается одним из семи чудес этого острова. Глубина ущелья составляет 100 метров, и созерцание необычных форм скалистых пород займет немало времени. Примечательным является также то, что ущелье называют святым местом, раньше в этом месте скапливалась вода и придавая святость воде и само место стало считаться священным.

Что можно увидеть здесь?

При входе в ущелье открывается вид отвесных скал, громоздящихся с обеих сторон друг напротив друга. При продвижении вперед проход становится затруднительным, а местами невозможным. Для дальнейшего продвижения в тех местах, где стены ущелья очень близко приближаются друг к другу придется  продвигаться боком для того, чтобы погрузиться в мир удивительной красоты горных пород.

Причина образования причудливых форм ущелья.

Скальные формы образовались в течение миллионов лет и  настоящий ландшафт результат эрозионных изменений. В некоторых местахвзгляду открываются горизонтальные пласты древних пород, а в других частях наблюдаются различные расщелины и впадины, появившиеся в итоге разрушения каменных плит.

Помимо того, что экскурсия внутри самого ущелья весьма увлекательна,  стоит обратить внимание и на прилегающие к нему окрестности, которые не менее живописны и фотогеничны, и обязательно стоит захватить с собой фотоаппарат для того, чтобы их запечатлеть. Если же удастся застать ночь в этом месте, то можно увидеть не менее впечатляющие картины, с глубины ущелья откроется дорожка неба, усыпанного звездами.

Как сюда попасть?

Для того чтобы попасть сюда сперва необходимо отправиться в провинцию Хормозган, к которой относится остров Кешм. После этого нужно добраться до места МейданДаргяхон, в 20 километрах западнее которого находится деревня Чахуи. Далее пройдя примерно еще  2 километра от него и можно попасть к самому ущелью.