Исфахан один из наиболее популярных туристических городов Ирана, в нем много исторических и архитектурных достопримечательностей. В этой статье мы хотим рассказать об известнейшей древней общественной бане, построенной шейхом Бахои во времена Сефевидов. Тайна нагрева воды этой бани, сделали ее самой отличительной и знаменитой.

Баня была построена в 1025 году по лунному календарю по приказу шаха Аббаса Первого под началом шейха Бахои. Шейх Бахои являлся одним из величайших ученых своего времени и хорошо разбирался в таких науках как философия, логика и математика, по документальным источникам после него осталось около 88 книг и трактатов. Также он известен как талантливый архитектор и некоторые из архитектурных памятников эпохи Сефевидов являются плодами его деятельности. Эта баня состоит из нескольких частей, у каждой из которых своя роль, и план ее топки и различных водохранилищ и бассейнов придает ей оригинальность и исключительность.

В ней можно увидеть по два мужских и женских отделения, внутри них по несколько бассейнов с холодной и горячей водой. В целом строение этой бани схоже с другими иранскими банями, но устройство ее отопительного котла и способ нагрева воды имеют отличительные особенности. В системе обогрева использован такой способ, который со стороны законов физики и химии очень необычен и интересен. Секрет бани шейха Бахои заключается в том, что вода в водохранилищах нагревалась от одной свечи, пламя которой должно было поддерживаться постоянно. В настоящее время эта система обогрева не работает, по причине того, что какая-то часть ее вышла из строя.

Для того чтобы раскрыть секрет устройства ее обогрева было проведено множество исследований, во время которых ученые столкнулись с одной системой керамических труб под зданием бани. Эта система склонила ученых к  мнению, что такие газы как метан и оксиды серы естественным образом тянулись в сторону фитиля этой свечи и поддерживали ее пламя. Газы же эти образовывались от собранных отходов и нечистот города. Сегодня в развитых странах отходы используют для получения так называемого «биогаза». Но секрет шейха Бахои до сих пор остается разгаданным неполностью. Один из изобретателей Машхада спроектировал баню наподобие бани шейха Бахои, и в результате пришел к выводу, что в системе обогрева шейх использовал золото, как наиболее теплопроводящий металл, что позволило пламени всего лишь одной свечи дать такую большую энергию, чтобы обогреть целую баню. Баня относится  к культурному наследию Исфахана и в настоящее время функционирует как музей.