Нишапур является одним из древних городов Ирана, имеющих историческую значимость и богатую культуру. В этой статье мы хотим подробнее познакомить вас с этим городом.

Нишапур второй город по величине и численности населения после Машхада в провинции Хоросан. Климат этого города отличается от климата севера и юга этой области, что объясняется горной цепью, которая окружает его. Нишапур исторический город, место рождения и захоронения известных поэтов, таких как Омар Хайям и Аттар. Город был основан в эпоху Сасанидов, в третьем веке по приказу Шапура Первого. В исторических летописях имя Нишапура приведено как  Ранунет, что означает красоту и славу. Нынешнее название, предположительно, происходит от персидского нев-шапур — «новый [город] Шапура». С V века Нишапур был местопребыванием несторианского епископа Персии. Он был важен и для зороастрийцев, поскольку в близлежащих горах был расположен один из великих священных огней — Адур-Бурзен-Михр. В седьмом веке по приказу  Умара ибн Хатаба  стал именоваться Фатахом. Город в то время, когда правили Аббасиды, слыл средоточием высокой культуры, в нем родились и жили ведущие ученые, стихотворцы, знатоки исламской веры, а также в нем находилась самая большая библиотека исламских книг и рукописей, многие из которых являлись редкими экземплярами.

Экономика Нишапура основывается на земледелии и фермерском хозяйстве, здесь выращивают хлопок,зерно, тыквы, а также организовано производство молочных продуктов, добываются соль и бирюза. Нишапур город ручных ремесел, туризма, является транзитным центром и  славится ковроткачеством. 

Гробница известного художника эпохи Каджаров Камоля Мульк находится неподалеку от гробницы поэта Аттара, спроектированной инженером Хущангь Сайхуном. Она выполнена в том же стиле что и гробница поэта, и они обе относятся к памятникам культуры и  древней цивилизации Ирана.

Известный поэт Омар Хайям родился в 427 и умер в 510 году в Нишапуре. Хайям был астрономом, поэтом, музыкантом и литературоведом. Его гробница располагается в саду Имамзаде Махрука. Сад является одной из достопримечательностей города, здесь находятся музей, библиотека и гостиница.

К одной из многих достопримечательностей Нишапура относится и соборная мечеть, которая была построена в 899 году под началом Али ибн Баязида одного из правителей династии  Тимуридов и во времена Сефевидов перестраивалась.