Говорят, что пища для души это чтение, оно погружает нас в новые миры и открывает новые знания. Книжный парк Тегерана работает в качестве книжной выставки во все четыре сезона на протяжении всего года и на ней представлены книги на любой вкус. Архитектурное исполнение и дизайн, как внутренних помещений, так и внешнего вида  весьма оригинально, что привлекает сюда немало туристов и любителей литературы.

Этот книжный «рай» расположился в местечке, называемом  холмы Аббас Абада. Как было сказано выше, здесь можно найти книги на любую тематику любых специализаций и в настоящее время это место является самой большой действующей книжной ярмаркой в мире. Для того чтобы лучше представить объемы этой выставки стоит отметить что ранее самая большая книжная выставка находилась в Нью-Йорке на территории в  12 300 квадратных метров, на втором месте Портленд – 6300 квадратных метром, а на третьем книжная ярмарка Эстренд в 5000 квадратных метром. Книжный парк в Тегеране занимает площадь в 25 000 квадратных метров, умещая в себе все эти три самые большие.

В обычные дни комплекс принимает до 30 тысяч человек, а в дни проведения международных выставок здесь скапливается до 500 тысяч людей. Общая площадь книжного парка составляет 110 тысяч квадратных метров, из которых 25 тысяч квадратных метров занимает  выставочное здание и конфенц-залы, остальная же территория занята зелеными насаждениями и симпатичным озером. В выставочном двухэтажном здании расположено 16 книжных салонов. В нем есть отделы детской литературы, отдел передовых технологий, отдел культурного наследия, картинная галерея, кинотеатр, На строительство книжного парка было потрачено около 200 миллионов иранских туманов. 

«Открывай, экспериментируй и изучай!»- это короткая фраза является девизом книжного парка Тегерана. Одним из интересных салонов является клуб роботов, он оборудован с использованием  самых передовых технологий и благодаря этому известен во всем мире.

 В  целом основными целями и направлениями работы этого книжного парка являются:

- инновационное продвижение новинок и результатов издательского дела;

- активное участие и присутствие в международном книжном пространстве;

- создание благоприятной атмосферы для читателей и их знакомства с новинками литературы.

В парке очень уютная и приятная атмосфера, благодаря чему он является одним из излюбленных мест отдыха целых семей с детьми. Здесь можно отдохнуть, почитать и купить книги и просто погулять. Это прекрасная площадка для того, чтобы привить детям любовь к книге и подарить им хорошие воспоминания в будущем.

В будние дни парк работает с 9 утра до 9 вечера, а по выходным  с 9 утра до 10 вечера, вход в общие отделы является бесплатным, а билеты в определенные салоны можно приобрести как в самом парке, так и на сайте в интернете.