Изделия с отделкой из бирюзы можно встретить во многих городах Ирана. Это ремесло появилось где-то около 60лет назад. Впервые им начал заниматься человек по имени Юсуф Хакимьен из Машхада, а затем оно получило свое распространение в разных городах страны. Наиболее часто искусство отделки бирюзой применяется в дизайне посуды, фруктовниц, конфетниц, а также в изготовлении ювелирных украшений.

Обычными материалами, которые обделывают бирюзой, является медь, серебро, латунь. Работа проходит в несколько этапов. Сначала посуде придается задуманная форма из металла. На этом этапе важным моментом является то, чтобы толщина металла всего изделия была одинакова. Обычно эта толщина составляет от 0,3 до 1,5 сантиметров. Затем те фрагменты, которые будут отделаны бирюзой под углом в 90 градусов  вдавливаются на 2-3 сантиметра внутрь, это делают для того чтобы изделие было крепче. Для отделки обычно используют нишапурскую бирюзу. Ее цена варьируется в зависимости от цвета и размера камней. После этого наступает очередь приготовления лака и специальной пудры, цветом от коричневого до золотистого. Это весьма щепетильный процесс, от результата которого очень многое зависит. Перед тем как нанести лак на изделие его разогревают до определенной температуры. После этого  наносят и продолжают разогревать изделие до тех пор, пока лак не ляжет нужным образом на металл. Эта процедура требует особой внимательности, чтобы во время ее проведения лак не потерял необходимые для дальнейшей работы свойства.

Перед тем как приступить к насаживанию камней бирюзы, ее сначала моют и сортируют на мелкие и крупные камни. Поначалу камни насаживают по верхней и нижней линии, а середину заполняют после. Перед прикреплением камней нанесенный лак еще немного прогревают, чтобы камни лучше сели на свои места. Оставшиеся пустые места заполняют пудрой и обычно уже подправляют вручную.

Следующим этапом является шлифовка и полировка камней. Это необходимо чтобы все камни ровным слоем лежали на посуде, и изделие выглядело красиво и изящно. На этом этапе мастер должен быть очень осторожен, чтобы  не повредить и не испортить работу.

 Ну и самым последним этапом в этом ремесле является нанесение полиэстера (специального слоя) на изделие, которое призвано защитить бирюзу. Следует заметить, что вкусы здесь разделились  и одним нравятся вещи с полиэстером, а другим это не по душе, каждый вправе выбирать сам.