Город Шираз можно назвать одним из самых привлекательных в Иране- город гостеприимных жителей, исторических достопримечательностей  и неповторимой архитектуры и прекрасных природных условий.Среди тысячи примечательных мест Шираза Шах Черог можно выделить как основную религиозную достопримечательность, а также и как образец древней культуры и зодчества, благодаря которому Шираз стал одним из излюбленных направлений туризма.

По убеждению приверженцев шиизма, здесь похоронены двое сыновей седьмого имама Мусы Казима, почитаемого ими как святого. Большая часть украшений этого храма была сделана во времена Каджаров- одной из древних династий, правивших в Иране. Статистика туристических посещений показывает, что Шах Черог занимает третье место в стране, после храма имама Резы-восьмого имама шиитов в Машхаде и храма Святой Фатимы Маасумы в Куме. Храм Шах Черог расположен в городе Ширазе на площади Ахмади. Известно, что Ахмад ибн Муса прибыл в Шираз в третьем веке, там умер и был предан земле.

 

Усыпальница Шах Черог занимает широкую площадь с двором,фонтаном и различными пристройками. В давности двор и прилегающая к входу площадка были независимыми, а в шестидесятых годах  была проведена реконструкция и расширена открытая веранда.

Веранда в 30 метров в длину и 5 метров в ширину находится в восточной части  храма и держится на 10 высоких столбах. Одной из наиболее выделяющихся и красивейших архтектурных композиций является потолок храма, который был выполнен известными и талантливыми художниками времен Каджаров.Эти столбы по окружности расписаны именами Аллаха, передняя часть выполнена из мрамора  и украшена исламскими узорами и рисунками.

Почему храм называется Шах Черог?

До времени правления амира Эзадодоле Дейлями никто не знал, что в этом месте находится могила святого Ахмада ибн Мусы, поскольку никаких внешних признаков она не имела.Это была небольшая возвышенность на которой росли цветы. Поблизости в маленьком домике жила старая женщина, которая каждую пятницу ночью видела яркий свет, освещавший верхушку холма. Женщина с каждой пятницей все больше убеждалась в необычности этого света и решила пойти к правителю и рассказать ему. Поскольку то, о чем рассказывала эта женщина было весьма удивительно, сначала ей не поверили. Но правитель был человеком ясно мыслящим и решил отправиться в пятницу вечером в дом этой женщины и проверить говорит ли она правду.

В следующую пятницу вечером амир отправился к ней в дом и попросил ее разбудить его, когда она увидит свет.Как и в прежние ночи в середине пятничной ночи появился свет на вершине холма, но в этот раз он был намного ярче,чем ранее. Удивленная женщина эмоционально три раза вскричала: «Шах! Черог!»( Шах! Свет!). После этого амир проснулся и увидев свет своими глазами и убедился в словах пожилой женщины. Таким образом и закрепилось это название за храмом.