В Кермане много достопримечательностей, которые невозможно посмотреть за один день. За два или три дня вы успеете полюбоваться красивыми садами, пустыней и звездным небом.

Сад Шахзаде, город Махан

Керман известен своим садом Шахзаде, в котором располагаются красивые исторические постройки. До того, как вы доберетесь до главного здания сада, вы пройдете мимо бассейнов и фонтанов, абсолютно забыв, что находитесь в городе, основанном рядом с пустыней. 

Сад «Фатх Абад»

В саде «Фатх Абад» великолепная архитектура, однако большинство туристов приезжают туда вечером из-за красивой подсветки города, которую видно даже с самолетов. Этот сад был отреставрирован несколько лет назад, поэтому многие туристы впервые посещают его. На территории сада построили кафе, где можно посидеть в прохладе и полюбоваться потрясающим видом. 


Чахарсуг и хамам «Ганджали Хан»

Внутри базара расположены различные торговые ряды, площадка на перекрестке двух рядов называется чахарсуг. Одним из знаменитейших  перекрестков такого типа, является чахарсуг  «Ганджали Хан». Там же располагается одноименный хамам, с уникальной архитектурой. Сегодня эти достопримечательности превратились в сокровищницу для антропологов. 

Каменный сад

До этого вы когда-нибудь видели деревья, у которых каменные плоды? Одной из достопримечательностей Кермана является неживой сад, где на деревьях висят камни. В 1940 годах, сад высох после проведения территориальной реформы. Владелец сада до конца своей жизни вешал на засохшие деревья камни. Сейчас этот сад яркая достопримечательность Кермана. 

Пустыня Калют(Деште-Лут), город Шахдад

Нельзя не посетить пустыню Деште-Лут, частью которой, является город Шахдад . Осень самое лучшее время для путешествия в пустыню. По Деште-Лут можно путешествовать на машине или на верблюдах. Многие уверены, что  пустыня лучшее место для того, чтобы любоваться звездами.