Приехав в Мешхед, многие путешественники хотят приобрести сувениры. Однако некоторые продавцы завышают цены, кроме того не следует покупать шафран и барбарис в непроверенных местах. К счастью, найти лучшие центры торговли в Мешхеде не составит труда.

 

Торговый центр «Прома»

 «Прома»-один из лучших торговых центров Мешхеда со средними и высокими ценами. На первом этаже располагается гипермаркет, в котором можно приобрести практически все, начиная от одежды и заканчивая домашней утварью, все это можно приобрести по невысоким ценам. Иногда туроператоры направляют туристов в этот торговый центр, где многие путешественники проводят все свое время на 1 этаже, так и не поднявшись на этажи выше. В торговом центре «Прома» также построен  для развлечения детей- в нем расположился парк аттракционов, что как бальзам на душу для родителей, занятых покупками. 

Торговый центр «Арман»

Туристы, у которых нет много времени на шопинг, заходят в торговый центр «Арман». В нем построен красивый фонтан, привлекающий внимание путешественников. Торговый центр находится рядом с отелем «Арман», поэтому цены на товары высокие. На -1 этаже расположен развлекательный центр для детей и подростков.

 

Торговый центр «Алмасе-Шарг»

Если говорить о лучших торговых центрах Мешхеда, нельзя не упомянуть торговый центр «Алмасе-Шарг». У «Алмасе-Шарг» интересная архитектура. Купол торгового центра небесно-голубого цвета, что сочетается с  архитектурой города (мечетями, построенными в этом же цвете). В торговом центре 6 этажей, на последнем этаже располагаются парк аттракционов, 5 кинозалов, океанариум, фотовыставка и различные кафе.

  

 

«Базар-е Фердоуси»

Среди знаменитых базаров Мешхеда, самые лучшие цены можно найти на «Базар-е Фердоуси». На -1 первом этаже расположены отделы для новорожденных,  затем идет отдел для продажи женской и мужской одежды, на 1 этаже продается верхняя одежда и платки, на 2 этаже продаются наряды для женихов и невест.

В этом торговом центре можно найти вещи, которые стоят в несколько раз дешевле, чем в Тегеране. По этой причине, здесь всегда много народа. 

 

«Сараи-Болур»

Посуду по самым низким ценам можно приобрести в «Сараи-Болур». Некоторые магазины занимаются исключительно оптовой продажей, но в других можно купить китайскую посуду и другую утварь не оптом и по низким ценам. Хрустальную посуду также можно приобрести в этом центре. Большинство жителей Мешхеда приезжают в «Сараи-Болур» для покупки приданого.