В Иране огромное количество исторических зданий, усадеб и дворцов. Все они являются культурным наследием страны, которое должно быть сохранено, чтобы история всегда оставалась жива. Некоторые из этих архитектурных памятников находяся в Тегеране и особняк Мустафы аль-Мамаляк один из них. Особняк Мустафы аль-Мамаляк это место в котором впервые был устроен кабинет конституциализма, поэтому он получил прозвище «Дом политики». Этот дом видел много взлетов и падений. 

Этот особняк принадлежит к эпохе Каджаров и ему около 125 лет. В этом доме впервые был устроен кабинет конституциализма, а также какое-то время в нем проживал один из членов правительства Хасан  Мустафа аль-Мамаляк , поэтому в последующем он стал называться  его именем.

Мирза Хасан Мустафа аль-Мамаляк является одним из выдающихся личностей в современной истории Ирана. Он был канцлером Насреддин шаха во времена Каджаров, а также был членом правительства при Пехлеви и пользовался благосклонностью Резы шаха. При  Пехлеви он был и премьер-министром, правда всего год. Но за этот короткий срок смог быть весьма полезным, например сумел ввести новую судебную систему, положил начало проведения железной дороги в разные концы Ирана. Мирза Хасан Мустафа аль-Мамаляк ушел из жизни в шестидесятилетнем возрасте. 

  Главным отличием этого особняка от других исторических зданий Тегерана является то, что он никогда не реконструировался и  можно увидеть все в первозданном виде. К сожалению , здание принадлежит управлению городской почты и нельзя попасть в него. По этой причине в 1356 году по иранскому календарю он был занесен в Список  объектов национального наследия Ирана. Архитектура особняка выполнена во французком стиле по образу домов Парижа.

К сожалению, с каждым днем состояние этого особняка приходит во все больший  упадок и сегодня он не пригоден для посещения, и если в ближайшем будущем не будут предприняты действия , то возможно уже и никогда не будет.