Искусство каллиграфии глубоко созвучно изощренной восточной поэзии. Буквы и слова строятся на основе тончайшего рисунка, располагаются на плоскости листа подобно красочному узору. К слову и к буквам на Востоке всегда относились с почтением и верой в их божественное происхождение и могущество. Именно поэтому особое внимание в рукописи уделялось каллиграфии. Искусство каллиграфа часто ценилось выше искусства миниатюриста, иллюстрировавшего рукопись...

Совершенно случайно попала я на выставку графики иранских мастеров в культурном-центре Дар. Помимо выставки каллиграфы из Ирана проводили интересные и в чем-то даже уникальные мастер-классы.

Мастер класс Али Тан - обладателя премий лучшего каллиграфа Ирана.

Выпускник Тегеранского университета искусств, доктор наук, каллиграфией Али Тан занимается уже более 35 лет. Сейчас Мастер является заместителем руководителя Центра изобразительного искусства Ирана, член жюри и художественном секретарем больших международных и национальных конкурсов и фестивалей.

Провел 23 персональных выставки в Иране и за его пределами, участвовал в 120 коллективных выставках. Но это все сухие официальные строки. О работах Мастера говорить можно много - они удивительные, непостижимые. Свой, индивидуальные стиль, рисование тенью - как говорит сам мастер.

Но не только это - вихрь, круговорот, цвет, непостижимые орнамент и сочетания букв и слов. На выставке, к сожалению всего несколько работ Мастера, в Интернете я фотографий нашла всего несколько, но когда Мастер показывал мне фотографии в телефоне я просто "зависла...Я попросила прислать мне несколько фотографий, если получится - обязательно опубликую...

Другие мастера тоже не остались в стороне...

Махди Джамшиди также известный иранский художник-каллиграф. Член ассоциации каллиграфов Ирана. Победитель иранского конкурса каллиграфии. Шрифт, стиль в котором работает Мастер называется Настали́к (перс. نستعلیق‎) — один из почерков каллиграфии арабской письменности.

Одна из отличительных черт этого стиля то, что элементы (группы знаков) внутри слова пишутся под определённым наклоном вплоть до окончания элемента, причём следующий элемент снова начинается в верхней части строки. В арабских странах и вне персоязычного мира широко известен как «персидское письмо»....

Эта работа, например, как рассказывает Махди Джамшиди, написана на бумаге, возраст которой около 200 лет...

Голам Реза Рахпейма обучался у великих иранских художников-каллиграфов, таких как Хабиболлах Фазаэли и Абдусамад Хаджсамади.

Член международного совета музеев (ИКОМ). Член совета музеев восточной Азии (музей исламского искусства Малайзии). Член совета по художественной оценке интеллектуальных работ Ирана.

Мастер не только рассказ о видах письма, но и объяснил виды письма из моих "каллиграфических" постов, о Мастерах Узбекистана, и книгах из Санкт Петербургских музеев...