В 15 и 16 веках в Иране развернулось строительство башен, которые были известны как голубиные. Эти башни строились для того, чтобы голуби в них жили и гнездились. Однако какова же настоящая цель строительства этих башен в таком масштабе  и почему для голубей не использовали строения меньшего размера?

Итак, в прошлом высокие здания строились не только для людей, но как, оказалось,  строились и для голубей. Дело в том, что это делалось не только для получения мяса голубей, которое по исламской медицине считается одним из самых вкусных и полезных, но также и для получения голубиного помета, который служил прекрасным удобрением для почвы.

Если взглянуть на эти башни, можно заметить, что они построены в форме наложенных друг на друга кирпичей,  покрытых сверху смесью из гипса и известки.

Интересно, что в Исфахане были построены около трех тысяч таких башен,  но, к сожалению, сохранилось до наших дней  всего около трехсот. Причиной того, что башни перестали использовать, стало применение более современных способов удобрения почвы и химических удобрений. Сегодня эти памятники национальной истории, оставшиеся без должного внимания , нуждаются в защите и сохранении.

Голубиные башни, обычно цилиндрической формы, построены из самана, гипса и известки. Диаметр этих башен достигает от 10 до 22 метров, а высота до 18 метров. В каждой такой башне могло уместиться до 14 тысяч голубиных гнезд. Отверстия для проникновения  голубей делались маленькими, чтобы хищные птицы, такие как сокол или орел, не смогли разрушить их гнезда.

Один раз в год открывался вход в эти башни, для извлечения голубиного помета. Как уже было сказано выше, голубиный помет служил в качестве удобрения земли, но это было не единственное его применение. Также он использовался в кожевенной промышленности для смягчения кожи, а также для изготовления пороха. В некоторых из этих башен голуби до сих пор находят свой приют и сооружают гнезда.